Sortija de cocktail años 50 en oro blanco de 18k. Diseño de rosetón con diamante central, con un peso de ca. 0,16 ct. engastado en garras, enmarcado en un frente circular decorado por diamantes, talla brillante, y varias lazadas que parten del centro, también adornadas por diamantes, talla brillante, siendo el peso total de ca. 0,45 ct.
Peso: 7,78 g
Medidas: 18,1 mm (diámetro interno)