ÉRIC DU BELLAY (Chatenay Malabry, Francia, 1980)
“Libertad o libertad agua y fuego”, 2021.
Impresión digital en papel Hahnemühle. Ejemplar 1/7. Edición limitada.
Adjunta certificado de autenticidad.
Firmada y justificada en la zona inferior.
Medidas: 73 x 58 cm; 57 x 41 cm (marco).
El propio artista describe esta obra de la siguiente manera “El proyecto Libertad nació directamente del confinamiento, de esa falta de libertad prolongada que todos experimentamos. Publiqué un anuncio en internet y, para mi sorpresa, recibí más de 500 respuestas positivas de actores, en su gran mayoría sin experiencia previa en sesiones de desnudo. Esta sesión en particular fue una de mis favoritas: en una terraza alta de la Torre de Madrid, en Plaza de España, al atardecer. Los modelos , Julyn, Alejandro, Alejandro, Ángela y Noelia, no se conocían entre sí, pero se lanzaron a la experiencia sin reservas. La sensación de libertad fue inmensa para todos, y en un lugar tan impresionante. Recuerdo un instante especial: habíamos estado corriendo y saltando tanto que el calor nos envolvía. De repente, vi una manguera en el suelo y les dije, “Vengan hacia mí, como si fueran a atraparme.” Rocíe sus rostros con el agua en una fina bruma que, bajo el sol, se transformó en una lluvia dorada. Fue un momento mágico que nunca olvidaré”.
Éric du Bellay se inició en la fotografía a los 15 años. Desvelaba sus propias fotos en blanco y negro. Desde el principio, su obra se centró en los rostros y en los cuerpos, como si quisiera conservar el rastro de los vivientes. Dejó la fotografía para emprender una carrera como cineasta. Realizó seis cortometrajes en Francia e Islandia, y su primer largometraje, Menina Casilda, se rodó en Madrid en 2021. Volvió a la fotografía en 2019 con su proyecto Corps Vibrants, desnudos realizados en estudio en París, seguido de su segundo proyecto, Libertad, iniciado en Madrid en 2021 como respuesta a las restricciones de la Pandemia. Influido por las obras de Marina Abramovic, Ren Hang, y Ryan McGinley, explora las representaciones de los cuerpos desnudos en movimiento.