RAMÓN ENRICH (Igualada, Barcelona, 1968).
"Casa Blanca".
Cartón y madera pintados.
Firmada, titulada y fechada en la base.
Medidas: 30 x 20 x 30 cm.
En su obra multidisciplinar, Ramon Enrich explora el esencialismo de las formas arquitectónicas. La "Casa Blanca" es una construcción geométrica, sin ventanas, con una puerta que parece una tronera y con un añadido rectangular a modo de chimenea. Tanto en pintura, como en fotografía como en esculturas, Ramon Enrich connota sus casas y pueblos con una cadencia onírica, metafísica y misteriosa.
Pintor y fotógrafo en cuya obra explora el esencialismo de las formas arquitectónicas. Formado en Barcelona, Enrich se traslada a Estados Unidos y finalmente se instala en Nueva York, donde fue ayudante de Julian Schnabel. Ha expuesto su obra por todo el mundo, en muestras colectivas y personales, y cuenta con el Primer Premio de Pintura de Manresa en 1985, y el Primer Premio de Dibujo de la Muestra de Arte del Ayuntamiento de Igualada en 1987. Está representado en la Tanaka Foundation de Tokio, las colecciones de La Caixa y el Banco Santander, etc., además de en importantes colecciones particulares como la de Donald Judd, Norman Foster o Eric Spiekerman.