MAR SOLÍS BARRADO (Madrid, 1967).
“Domo II”, 2008.
Acero inoxidable, ejemplar 66/95.
Firmado, fechado, numerado y titulado.
Medidas: 38 x 15 x 10 cm.
Mar Solís es una artista madrileña conocida por su trabajo con la madera y el acero. Ha expuesto en numerosas ocasiones destacando algunas de sus muestras como por ejemplo; “La Línea, la Curva, la Elipse”, (Instituto Valenciano de Arte Moderno, IVAM), “The Tale of unknowing Island” (Patricia & Phillip Frost Art Museum, Miami), “Encuentros en el Espacio”(Museo de Arte Contemporáneo Eduardo Sívori, Buenos Aires), “Cuadernos de Viaje Madrid - Damasco” (Instituto Cervantes de Damasco, Siria), “Los Vértices de la Vibración” (Feria de arte contemporáneo Arco’09, Madrid), “El Cielo Abierto” (Museo Barjola de Gijón, Asturias), y “Rincones Escogidos” (Palacio de Pimentel, Valladolid). Actualmente su obra se puede visitar en importantes colecciones entre las que destacan; Fundación Cristina Masaveu, la Colección BBVA, Fundación Alberto Jiménez de Arellano Alonso, Instituto Valenciano de Arte Moderno IVAM, Ayuntamiento de Madrid, Comunidad de Madrid, Ministerio de Medio Ambiente Español, Museo Tiflológico de Madrid y Museo de Arte Contemporáneo de Salta, Argentina.