JOAN SEGURANYES (Vic, Barcelona, 1932).
“Reposo”.
Bronce. Peana de madera.
Firmada.
Obra catalogada en el libro “Col·lecció d'Artistes de Casa Nostra Joan Segurañes” de M. Àngels Ferrer, Pag 54 i 55 - Nº1 d 6.
Medidas: 46 x 31 x 18 cm.
Heredero del novecentismo y fiel al estilo figurativo en todas sus expresiones artísticas, las esculturas de Seguranyes muestran figuras femeninas, desnudos elegantes, profundizando, humanizando y resaltando todo el esplendor de la belleza corporal sin olvidar el ánima. La mujer captada con naturalidad, con un toque intimista, siempre serena.
Joan Segurañes se formó junto a su padre, Jaime Segurañes, en el campo de la escultura y atendió a clases en la Escuela Municipal de Dibujo y Escultura de Vic y a la de Artes y Oficios de Barcelona. En esta ciudad trabajó junto a Camps Arnau y, en alguna ocasión, con José Clarà. Su obra se caracteriza por sus desnudos femeninos, dentro de la línea del Noucentisme catalán. Técnicamente, salvo una escultura de San Pedro en piedra, ha trabajado principalmente con barro y bronces. Ha participado en certámenes y muestras colectivas desde 1960: Sabadell, Reus, Barcelona, Alicante, San Lorenzo del Escorial, Sitges, Tarragona, etc. Las obras de Seguranyes pueden encontrarse hoy en diferentes espacios en localidades como Vilafranca del Penedès, Centelles, Prats de Lluçanès, Montseny, Vic (Catedral) o Barcelona (Sagrada Familia). Representado en el MEAM, Barcelona.