LOUIS SOSSON, (Francia, activo 1905-1930).
"Dama con caja".
En bronce dorado al mercurio y hueso. Con base de mármol.
Firmado.
Medidas: 23 x 10 x 10 cm.
El escultor Louis Sosson trabajó y residió en París entre 1914 y 1918. Vivió también en otros lugares de Francia. Usó gran variedad de técnicas y materiales en sus esculturas, preferentemente madera, marfil y bronce. Sus temas también fueron de lo más variado, oscilando entre la representación de tipos populares y bodegones.