Escuela francesa, finales siglo XIX-principios XX.
"Napoleón".
Bajorrelieve en polvo de mármol aglutinado.
Marco de madera con adornos dorados.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 17 x 12 cm.; 36 x 30 cm.(marco).
Bajorrelieve representando a Napoleón Bonaparte cabalgando su caballo, una imagen probablemente inspirada en la célebre pintura de Jacques-Louis David, donde Napoleón cruza los Alpes sobre un caballo encabritado, capitaneando su ejército tal como ocurrió en 1800.