OTTO HOFFMANN (Alemania, en activo 1885-1915).
"Niños"
Pareja de esculturas de bronce.
Firmados.
Peanas de mármol.
Presenta desperfectos en las peanas.
Medidas: 10 x 5 x 3,5 cm. (esculturas); 4 x 3,5 x 3,5 cm. (peana).
Otto Hoffmann fue un escultor alemán, autor de figuras criselefantinas de bailarinas de estilo modernista, pierrots y efigies inspiradas en el mundo grecorromano, así como escultor de bronces de tema costumbrista como la pareja de campesinos que mostramos .