Escuela italiana del siglo XIX.
"Joven pescador". 1871.
Escultura de mármol.
Presenta marcas de uso y desgaste; restauraciones y desconchados.
Medidas: 70 x 22 x 20 cm.
Escultura en mármol de escuela clasicista italiana representando a un niño o adolescente envuelto en una túnica drapeada, recogida por encima de las pantorrillas para no mojarse. Con ambas manos parede sostener una pequeña bolsa o red para guardar los peces que va pescando en el río. Una de los se le ha escapado y boquea junto a sus pies descalzos. El pescador inclina su torso para mirarla con un rostro sorprendido. Estamos ante una escultura rica en detalles y diestramente ejecutada, que transmite la espontaneidad del gesto juvenil.