KARL HAGENAUER (Austria, 1898 – 1956).
"Violinista", años 20.
Bronce plateado y madera.
Firmado.
Medidas: 20 x 6,5 x 6,5 cm.
Hijo del orfebre Carl Hagenauer, Karl estudió en la Escuela de Artes y Oficios de Viena, donde tuvo como maestros a Josef Hoffmann y Oskar Strnad y se imbuyó del espíritu de la Wiener Wekstätte. Tras obtener su diploma en arquitectura, entre 1917 y 1919 realizó el servicio militar, y a su regreso empezó a trabajar como arquitecto y en el taller de su padre. Ya por estos años creará numerosas piezas en plata, latón, cobre, esmaltes, marfil, piedra y madera. En 1928, tras la muerte de su padre, pasó a dirigir el taller y se encargó de la expansión de la firma, ampliando la producción a la ebanistería y abriendo tiendas en Viena y Salzburgo. Desde entonces expondrá sus mejores piezas tanto en Austria como en el extranjero, será galardonado dos veces con la medalla de oro en la Trienal de Milán y nombrado miembro de la Werkbund austriaca y de la Werkstätte. Actualmente sus piezas forman parte de colecciones de todo el mundo, entre ellas la del Museo Victoria & Albert de Londres, el MoMA y el Jewish Museum de Nueva York, el Casa Lis de Salamanca y otros muchos.