Escuela italiana de finales del siglo XIX-principios del siglo XX.
“Maternidad”.
Alabastro tallado.
Sin firma.
Con ligerísimos piquetes.
Medidas: 57 x 25 x 25 cm.
Escultura ornamental realizada en bulto redondo realizada en alabastro, alzada sobre una sutil base circular. En la presente obra vemos a una figura femenina sentada, con dos infantes. Se trata de la alegoría de la maternidad. Es un conjunto escultórico de composición clásica, piramidal y de tendencia simétrica, con los personajes situados en el mismo plano, de inspiración clásica. También es evidentemente neoclásica la expresividad contenida y elegante, así como las posiciones, llenas de gracia.