Seguidor de ANTONIO CANOVA (Italia, 1757 – 1822). ; Italia, finales del siglo XIX.
“Eros y Psique”.
Alabastro tallado.
Medidas: 29 x 34 x 13 cm.
Escultura realizada en alabastro que sigue el modelo la célebre obra en mármol de Antonio Canova. “Psique revivida por el beso de Eros”, realizada entre 1787 y 1793 y actualmente conservada en el Museo del Louvre.
La historia de Eros y Psique fue narrada por Apuleyo en su Metamorfosis (El asno de oro): Psique era la menor y más hermosa de tres hermanas, hijas de un rey de Anatolia. Afrodita, celosa de su belleza, envió a su hijo Cupido para que le lanzara una flecha que la haría enamorarse del hombre más horrible que encontrase. Sin embargo, Cupido se enamoró de ella y lanzó la flecha al mar; cuando Psique se durmió, se la llevó volando hasta su palacio. El mito de Psique, muy influido por las religiones místicas, simboliza la superación de las pruebas y los sufrimientos del alma humana para alcanzar la inmortalidad. En la mitología clásica, Cupido se enamoró de la bella joven y se casó con ella, manteniendo su identidad en secreto. Ella, por consejo de sus hermanas, intentó descubrir el secreto, despertando al dios, que huyó. Enamorada, le buscó y, tras pasar una serie de pruebas impuestas por la madre del Dios del Amor, Venus, se reunió con él.