Escuela francesa; finales del siglo XIX.
“Escenas religiosas”.
Espuma de mar.
Una de las piezas no conserva cristal.
Medidas: 26 cm (diámetro) x 5 cm; 27 x 10 cm.
Conjunto formado por cuatro obras enmarcadas. Tres de ellas presentan diferentes escenas de carácter religioso. Una muestra a la Virgen con el Niño, envueltos en un rompimiento de gloria y acompañados de dos querubines. En otra de las obras, vemos la representación del Ecce Homo, y finalmente, el tema de la Anunciación. Tanto la técnica, las dimensiones como el material utilizado en estas obras son rasgos que indican que seguramente fueron concebidas de un modo privado y particular.
Es preciso destacar en todas ellas (exceptuando una) la calidad del relieve, que va desde apenas grabado hasta un altorrelieve en las figuras frontales. La sepiolita, mineral también llamado “espuma de mar”, destaca por ser muy adecuada para el labrado de figuras, característica que ha llevado a su frecuente uso en el arte en los países que cuentan con yacimientos del mismo (Turquía, Grecia, España, etc.).