Escuela italiana del Grand Tour, finales del siglo XIX-principios XX.
“Venus de Milo”.
Terracota.
Con inscripción "Chiurazzi, Napoli".
Medidas: 36 x 12 x 12 cm.
Reproducción en terracota de la Afrodita de Milo. La Venus de Milo es una de las estatuas más representativas del periodo helenístico griego, y una de las más famosas esculturas de la antigua Grecia. Fue creada entre los años 130 y 100 a.C., y representa a Afrodita, diosa griega del amor y la belleza. La estatua original fue encontrada en Milo, en las Cícladas, por un campesino, y vendida a Francia entre 1819 y 1829. Actualmente se conserva en el Museo del Louvre de París. En ella, el contrapposto clásico imprime un ligero movimiento al cuerpo, en estudiada armonización con el leve giro del torso y la flexión de una pierna, adoptándose en conjunto la forma serpentina que los estudiosos llaman "curva praxiteliana", siendo así uno de los exponentes más destacados de la escultura griega en sus presupuestos de serena belleza.