Escuela italiana del Grand Tour, finales del siglo XIX-principios XX.
"Gálata moribundo".
Terracota.
Con inscripción "Chiurazzi, Napoli".
Medidas: 17 x 30 x 14 cm.
El Gálata moribundo es una antigua copia romana en mármol de una estatua griega ya desaparecida, probablemente hecha en bronce, que fue encargada entre 230 y 220 a. C. por Átalo I de Pérgamo para conmemorar la victoria sobre los gálatas. Las reproducciones de esta escultura proliferaron en época neoclásica, cuando el fervor por la antigüedad se propagó en los ambientes aristocráticos del Grand Tour.
La estatua muestra a un celta moribundo con gran realismo, especialmente en la cara. Representa a un guerrero con cabellera y bigote al estilo galo. La figura está completamente desnuda excepto por un torque al cuello. Aparece representado luchando contra la muerte, negándose a aceptar su destino. La estatua sirve como recordatorio de la derrota celta, mostrando así la superioridad de la gente que los venció.
El Gálata moribundo se convirtió en una de las obras más admiradas de entre las que han sobrevivido desde la antigüedad, y fue incansablemente copiada y tallada por artistas y escultores. Se cree que fue redescubierta a principios del siglo XVII durante unas excavaciones en Villa Ludovisi, junto al llamado Gálata Ludovisi o Galo suicidándose, y fue incluida en la colección de la poderosa familia romana de los Ludovisi.