RANCISCO SOBRINO (Guadalajara, España, 1932- Paris, 2014).
Plexiglás.
Firmada en la base.
Medidas: 60 x 17 x 17 cm.
Escultura de bulto redondo cuya estética se inscribe dentro del movimiento cinético Op Art, o Arte Óptico, es un movimiento pictórico nacido en los Estados Unidos en 1958, como una derivación de la abstracción geométrica. Corriente principalmente abstracta, se basa en la composición pictórica de fenómenos puramente ópticos, buscando la sensación de movimiento en una superficie bidimensional, engañando al ojo mediante complejas ilusiones ópticas. Se utilizan estructuras de repetición con un orden claro, basadas en rigurosos principios científicos con el fin de producir efectos visuales inéditos. En este caso los principios del Op Art se ponen al servicio de la figuración, utilizando la repetición de formas geométricas y la yuxtaposición de colores planos para plasmar el movimiento.
A pesar de su nacimiento en Guadalajara, Francisco sobrino vició en su infancia en Alicante durante los primeros meses de la Guerra Civil española. Finalmente el artista junto a su familia se mudó a Madrid, donde Francisco comenzó su formación artística en la escuela de artes y oficios desde 1946 a 1949. Aunque finalmente emigró a Argentina junto a su familia en 1949, donde vivieron hasta 1958. Para posteriormente volver a España, sin embargo, no residió mucho tiempo en dicho luchar ya que en 1959 decide trasladarse a París para dar inicio a su carrera artística. Su obra se destaca por el interés como artista de la luz y el objeto, llegando asi a entrar en contacto con artistas afines que potenciaban el desarrollo de estas de ideas y aportaban una dimensión mayor a su estudio e investigación perional. Realizó su primera exposición junto a Le Parc, en la Gallery Ad Libitum en Amberes. De hecho, desde esta unión Sobrino se convirtió junto a Julio Le Parc, François Morellet, Horacio Garcia Rossi, Joël Stein y Yvaral, en los fundadores en 1960 del grupo de artistas Groupe de Recherche d'Art Visuel (GRAV). Como participante del GRAV fue invitado regularmente a exposiciones colectivas e individuales. Llegando a pertenecer en 1964 a los artistas que participaron en la exposición Light und Bewegung de documenta III en Kassel. Hoy en día sus obras de arte forman parte de la colección de diversos museos, incluyendo la Tate Modern en Londres, la Colección Peggy Guggenheim en Venecia, el Centro Georges Pompidou en París; el Museo Nacional de Bellas Artes en Buenos Aires, el Museo de Escultura al Aire Libre (Madrid) (MEAL) y el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía en Madrid. Y de diversas ciudades como por ejemplo Tel Aviv, Guadalajara, Chicago, Madrid, Nueva York y París. Cabe citar que en 1973, Sobrino se negó a representar a España en el pabellón español de la Bienal de Venencia.