AGUSTÍN CÁRDENAS ALFONSO (Cuba, 1927 – 2001).
“Narciso”, 1989.
Bronce. Ejemplar P/A.
Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Durban (Caracas, Venezuela).
Posee sello de la fundición.
Firmada y justificada.
Medidas: 88 x 53 x 37 cm.
La figura de Narciso ha sido recurrente en la obra de Cárdenas, como bien demuestran otras obras tituladas con el mismo nombre. Ejemplo de ello es una obra muy similar realizada en mármol belga, que salió a subasta en Sotheby´s en noviembre de 2015. Las líneas orgánicas y biformes se dan cita en esta obra, estimulando así la vista del espectador, que se encuentra ante la presencia de un material de gran resistencia, el cual ha sido tratado por el artista con gran maestría. Llegando a conformar una pieza sugerente y atractiva, que se define por las múltiples facetas, o vistas que ofrece al espectador. Las cuales obligan a recorrer todo el perímetro de la obra, para poder concebirla en su totalidad, ejerciendo así la participación activa de aquel que contempla la obra.
Pintor y escultor, Cárdenas se formó en la Escuela Nacional de Bellas Artes de San Alejandro, en La Habana, entre 1943 y 1949. Fue miembro de la Asociación de Grabadores de Cuba (1951-55) y del grupo Los Once (1953-55). En 1955 obtuvo una beca para estudiar en París, ciudad donde tendrá lugar su etapa más creativa, consolidándole como figura internacional. En 1957 se integró en el movimiento surrealista parisino, y en 1965 es galardonado con el premio de la Bienal de París. Como escultor, su obra se divide en tres etapas, definidas por el material que utiliza en cada una de ellas: madera primero, luego mármol, granito y basalto, y finalmente bronce. Su pintura guarda una gran relación con su trabajo escultórico, también presentando cuerpos dinámicos que aparentan estar en constante cambio, de formas fluidas y sintetizadas. Cárdenas expuso su obra tanto en Cuba como en los Estados Unidos, Francia, Italia y Corea del Sur, y participó en múltiples exposiciones colectivas, como la Bienal Internacional de Tokio en 1965. Entre sus premios destaca el Nacional de Artes Plásticas de Cuba (1955), aunque también ha sido galardonado con varias medallas en los salones de bellas artes cubanos, y en 1976 obtuvo el premio de la Bienal de Fujisankey (Japón) y fue nombrado caballero de la Orden Nacional de las Artes y las Letras de Francia. Cárdenas está representado en el CNAC de París, el Hakone Art Museum (Japón), el Nacional de Bellas Artes de Cuba, los Museos de Arte Contemporáneo de Argel y Montreal, el de Arte Moderno de Tel Aviv y el de Bellas Artes de Caraca