VÍCTOR VARELA (Venezuela, 1927-2013)
Sin título, c. 1972.
Hierro policromado.
Medidas: 112 x 65 x 27 cm (escultura); 50 x 68,5 x 30 cm (peana).
La obra es una escultura abstracta construida a partir de una estructura rectangular que sirve de marco para una composición de formas geométricas en colores intensos. Dentro del marco, se encuentran figuras alargadas y angulares en azul, rojo y negro, que se disponen verticalmente de manera que sugieren movimiento y dinamismo. En el centro de la composición, destaca una línea vertical de figuras rojas intercaladas con formas negras, que contrasta con los elementos en azul dispuestos a los lados.
La presencia de un círculo amarillo en la zona inferior derecha añade un punto focal que contrasta con las líneas rectas y angulares de la pieza. Este círculo podría simbolizar el sol o algún elemento cósmico, dando una sensación de equilibrio en medio de la composición fragmentada. La obra combina elementos geométricos y colores primarios, recordando el estilo constructivista y enfatizando la relación entre forma, color y espacio negativo.
Víctor Varela inició sus educación artística cursando estudios en la Escuela de Artes Plásticas de Maracaibo, aunque en 1945 se trasladó a Caracas para estudiar en la escuela de Artes Plásticas y Aplicadas de la ciudad. En 1952 se mudó a París para continuar su formación artística de a nos de artistas como jean Dewasne, fernand Leger y Victor Vasarely. Posteriormente regresa a Caracas donde desarrolló su carrera artística. A lo largo de su carrera expuso su obra internacionalmente destacando países como; Colombia, Brasil, Estados Unidos, Italia (Bienal de Venecia), España, Bélgica y China. En 1958 recibió el Premio Nacional de Escultura, en 2002 el Doctorado Honoris Causa de la Universidad Católica Cecilio Acosta (Maracaibo) y en 2009 el de la Universidad Central de Venezuela.