Escuela española de la primera mitad del siglo XVIII
"Ángel torchero".
Talla de madera policromada y dorada.
Presenta faltas en la policromía; falta un dedo.
Medidas: 61 x 37 x 22 cm.
Escultura dieciochesca de ángel torchero. El gesto de tomar una antorcha, la rodilla izquierda flexionada, la túnica ondeando al viento y el cabello acaracolado componen una figura dinámica, típicamente barroca.