Dos plafones de época Art Decó, años 30-40.
“Pantera” y “Pareja”.
Madera tallada a mano.
Uno de ellos fechado en 1941 en el reverso.
Medidas: 16 x 25 cm y 23,5 cm (diámetro).
Esta pareja de plafones se encuadra dentro de la época y el estilo Art Decó. Uno de ellos cuenta con la representación de una pantera, animal Art Decó por antonomasia. Las posiciones dispares y contorsionadas de la pareja dan cabida de su influencia Art Decó.