Conjunto de tres esculturas centroeuropeas, primera mitad del siglo XX.
“Focas”.
Cerámica esmaltada y piedra tallada a mano.
Con sello Limoges (Francia) y A. Wolf (Canada) en las bases.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 14 x 16 x 8,5 cm (la mayor).
Conjunto de tres esculturas en forma de focas de diferentes razas, materiales y tamaños. Dos de ellas destacan por su sintetismo, mientras la tercera presenta un estilo más veraz.