Escuela española de mediados del siglo XX.
“Rostro”.
Escultura en bronce patinado. Peana de madera.
Sin firma.
Con inscripción en el reverso: “Antonio, hijo de padres y madre desconocido ¿Te quieres casar conmigo?”.
Presenta marcas de uso.
Medidas: 22 x 13 x 4 cm (escultura); 8 x 6,5 x 6,5 cm (peana).
Reminiscencias mironianas definen este rostro enteramente realizado en bronce patinado.