Escuela española de mediados del siglo XX.
Escultura de madera. Base de mármol.
Presenta marcas de uso, desgaste y descantillados en el mármol.
Medidas: 38 x 140 x 23 cm (escultura); 5 x 20 x 16 cm (peana).
La escultura en licitación se distingue por el cuidado tratamiento de la madera, de acabado brillante y pulido. Su estructura fluida se enriquece por medio de la profundización en el diálogo línea/plano y vacío/lleno, recordando a una maquina o a un objeto mecánico. Su vocabulario visual se limita a formas sencillas.