Conjunto de 2 sujetalibros y 2 pisapapeles de épocas diversas.
Porcelana, madera tallada y taracea.
Con algunos sellos.
Presentan marcas de uso y desgaste.
Medidas: 31 x 7,5 x 9 cm.
Estas esculturas representan animales de aspecto naturalista aunque de líneas sintéticas. Las depuradas formas son propias del estilo Art Decó, que se desarrolló en Europa y Estados Unidos a lo largo de la década de los años veinte.