MICHEL LAUDE (Francia, siglo XX).
“Máscara”.
Estaño.
Firmada en una hoja.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 20 x 22 x 10 cm.
Michel Laude fue un artesano especializado en pequeñas esculturas de peltre. La que ahora presentamos es una máscara al más puro estilo carnaval de Venecia.