Conjunto de ocho esculturas de la segunda mitad del siglo XX.
“Peces y caballito de mar”.
Cerámica esmaltada, madera, hierro patinado y resina.
Presenta sellos en algunas de ellas.
Con marcas de uso y desgaste. Con desperfectos en la cola de un pez de cerámica y restauraciones en otro.
Medidas: 31 x 14 x 13 cm.
Conjunto de ocho esculturas representando peces de diferentes especies. Algunas de ellas se caracterizan por su realismo mientras otras presentan un aspecto más sintético.