Escuela murciana de la segunda mitad del siglo XVIII.
"Gaitero".
Figura de Belén en terracota policromada.
Peana de madera.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 23 x 8 x 7,5 cm.
Escultura de terracota murciana representando un gaitero. Es una figura de belén, un personaje típico que integra representaciones tradicionales de nacimiento para añadir una nota de folclore y celebración festiva a la escena. Aunque las gaitas no son originarias de Murcia, en el contexto belenista se incluyen figuras que evocan una diversidad de costumbres y tradiciones de diferentes regiones. El gaitero que mostramos destaca por la impronta naturalista de su atuendo y la expresividad de su semblante. Calza sandalias y protege sus pantorrillas con polainas. Toma con ambas manos la gaita, pues ha dejado de tocar para guardar silencio ante la sacralidad del momento. Este tipo de figuras refuerza el valor del belén murciano como una obra viva de artesanía, tal como era en el siglo XVIII, donde se mezclan oficios y personajes de la vida cotidiana junto con elementos festivos, para crear una escena navideña rica en simbolismo y detalles culturales.