Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
05 Dec 2024 15:07
05 Dec 2024 15:07
05 Dec 2024 15:07 UTC+0100 para que finalice
ELISA SÉIQUER ( Murcia, 1945 - 1996).
Sin título, 1985.
Arcilla policromada.
Firmada y fechada.
Medidas: 20 x 29,5 x 32,5 cm.
De origen murciano, Elisa Séiquer, se formó en la Escuela de Artes y Oficios de Murcia, aunque posteriormente continuó su educación artística en Valencia y finalmente, en Madrid. Durante su carrera formó parte del grupo Aunar que estaba vinculado con el círculo artístico de la ciudad de Murcia. Sin embargo, pronto se desvinculó de dicho grupo. A lo largo de su carrera aunó su trabajo de escultura con la escenografía participando en la obra ¿Le gusta Shakespeare?, y con la docencia. En 1971 recibió el premio Francisco Salzillo de escultura.