Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
05 Dec 2024 15:06
05 Dec 2024 15:06
05 Dec 2024 15:06 UTC+0100 para que finalice
PEDRO BORJA ( Murcia, 1938).
Gres esmaltado.
Firmada.
Medidas: 20 x 28 x 9 cm.
Escultura realizada en gres esmaltado que representa a un caballo alado. La volumetría de la pieza, el uso del color y la disposición del mismo que se fundamenta en una concepción de líneas geométricas nos acerca a una obra artística de carácter post-cubista. Pedro Borja estudió en la Escuela de Amigos del País de Murcia, aunque había aprendido en cierto de su padre quien era decorador y pintor.