y volver al lote.
04 Nov 2024 17:11
GEORGE LILANGA (Tanzania, 1934 - 2005).
Escultura en madera tallada y policromada.
Firmada en la base.
Medidas: 68 x 16 x 16 cm.
Uno de los más famosos artistas africanos del siglo XX, George Lilanga se formó como escultor en madera siguiendo la tradición de su pueblo, los Makonde. En 1970 se instaló en Dar es Salaam, donde comenzará a darse a conocer en los círculos artísticos, y en 1974 celebró una importante exposición en el Museo Nacional de esta ciudad. En 1977 da el salto internacional con una muestra celebrada en el Marycoll Ossing Center de Nueva York, y al año siguiente participará en una colectiva en Washington D.C. ). En este momento inicia una larga serie de exposiciones por todo el mundo, logrando un creciente éxito tanto en África como en Europa, Estados Unidos, India y Japón. Se consideró que la obra de Lilanga ejerció una importante influencia en los jóvenes artistas del graffiti americanos del momento (Keith Haring declaró en una entrevista que su lenguaje estaba influenciado por la obra de Lilanga).