JUAN JOSÉ GARCÍA GARCÍA (Madrid, 1893 - 1962).
Paravant de chimenea. Época Art Déco, ca. 1930's.
Hierro forjado, patinado y cincelado.
Firmado.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 103 x 127 x 5 cm.
Paravant de chimenea en hierro forjado, representándose a un indígena siendo perseguido por un león en un paraje selvático. Es una obra de Juan José García García, quien se especializó en el trabajo de los metales en general y el hierro en particular, desarrollando una técnica excepcional. Su campo de actividad se centró en la fabricación de objetos y utilitarios artísticos y en la orfebrería, cuyos bienes fueron donados al Estado tras su muerte, pasando inmediatamente después a constituir la Fundación que lleva su nombre. Su estética evolucionó desde el historicismo hasta el art déco. Realizó una notable actividad expositiva en Madrid, participando además en la Exposición Internacional de Artes Decorativas de París en 1925, en la de Monza de 1927 o la celebrada en Lieja en 1930, en las que sus trabajos, merecieron diversos premios y reconocimientos.