Después de JEAN GARNIER (1853 - 1910).
“El infierno de Dante”.
Fuente en bronce patinado.
Medidas: 57 cm. diámetro.
En esta imponente fuente el autor representa el Infierno de Dante, primera parte de la Divina Comedia, obra de Dante Alighieri de comienzos del siglo XIV. Su protagonista, Dante, emprende un viaje a través de los nueve círculos del Infierno, guiado por el poeta romano Virgilio. Cada círculo representa un pecado capital y sus correspondientes castigos. A medida que descienden, Dante y Virgilio encuentran almas atormentadas por sus pecados en vida, experimentando sufrimientos que reflejan la gravedad de sus faltas. A través de este viaje, Dante explora temas como el pecado, la culpa, la esperanza y la redención, ofreciendo una visión profunda de la condición humana y la naturaleza del bien y del mal.