GEORGES CHAUVEL (1886 - 1962).
“Busto de joven dama”, ca. 1930.
Escultura en bronce patinado.
Firmada.
Medidas: 42 x 28 x 16 cm.
Georges Chauvel fue uno de los escultores pioneros de la primera generación que incorporó una estética modernista a su interpretación de la figura femenina. Participó con frecuencia en exposiciones en París, destacando en el Salón de Otoño, y recibió el título de caballero de la Legión de Honor. Chauvel gozó de gran éxito durante las primeras décadas del siglo pasado; prueba de ello fue que trabajara para la prestigiosa firma de perfumes parisina Caron, la cual encargó al artista una escultura.
Dentro del estilo Art Decó, encontramos en este busto femenino el característico enfoque a la elegancia, geometría y sofisticación, sin perder las líneas clásicas en el perfil de la representada. Destaca la sinuosidad en la caída del cabello, que contrasta con la rotundidad del rostro y el forzado escorzo. La dama, además, con su peinado y desnudez, evoca el lujo y el estilo decadente característicos de la moda de los años veinte.