Gaviota. Francia o Bruselas, ca. 1930.
Escultura en bronce patinado.
Firmado en la base: “BRONZE PER ERGET”.
Medidas: 46 x 28 x 65 cm.
Grupo escultórico que representa a una gaviota de cola bifurcada en pleno vuelo, con las alas extendidas sobre una ola, a punto de atrapar a su presa. Cargada de movimiento y energía, la pieza cuenta con una extraordinaria calidad en el cincelado, además de poseer una pátina en dos tonos.
La representación de animales salvajes fue uno de los temas más frecuentes durante el periodo Art Déco, dado que se trata de la época del descubrimiento del África salvaje. La sociedad europea quedará fascinada por la fauna exótica en libertad, reflejo de un mundo aún por explotar, aún alejado del control impuesto por la civilización. Proliferarán entonces representaciones de animales de todo tipo, especialmente felinos, pero también aves, gacelas, elefantes, etc. Eso sí, siempre tratados bajo la estética de la época, de sólida base clasicista, ordenada y armónica, de formas sintéticas y reducidas a su esencia, expresivas y contundentes en su simplicidad.