ALEXANDRE KELETY (1874 - 1940).
“Gaviotas”, ca. 1930.
Escultura en bronce patinado sobre peana de mármol negro belga.
Firmado en la base: “KELETY” & “ETLING PARÍS”.
Medidas: 67 x 54 cm.
Alexandre Kéléty, fue un escultor húngaro que tras la Primera Guerra Mundial emigró a Francia, donde encontró un ambiente creativo propicio para su desarrollo artístico. En Toulouse, se formó bajo la tutela del pintor y grabador húngaro Imre Karoly Simay. Posteriormente, continuó sus estudios en París, ciudad que se convertiría en su hogar y en el epicentro de su producción artística.
Si bien es especialmente reconocido por sus esculturas de animales, realizadas con maestría en bronce, marfil, mármol y cerámica, su producción abarca también retratos, figuras mitológicas y escenas de la vida cotidiana. Sus obras, a menudo de pequeño formato, destilan una elegancia y un refinamiento propios del Art Déco, movimiento artístico que dominó el panorama artístico europeo en las primeras décadas del siglo XX.