C. SENDERI (siglo XX).
“Ciervo con cría”, ca. 1920.
Escultura en bronce patinado.
Firmada.
Medidas: 16 x 63 x 13 cm.
Escultura ornamental en la que se representa un ciervo con su cría. El modelado es esencial sin dejar a un lado el naturalismo, típicamente Art Déco. Así, en general se dejan a un lado los detalles, la plasmación minuciosa del modelo real, si bien el autor presta especial atención a la captación del movimiento de la anatomía animal. Estas características adscriben la pieza al Art Déco, un estilo artístico que surgió en 1920 y cuya influencia continuó hasta mediados del siglo XX en algunos países. Pretendía renovar todas las disciplinas, defendiendo el valor de los progresos tecnológicos de la época y de las nuevas ciencias de entonces.