JOANNY DURAND (1886 - 1955).
“Bailarina flamenca”, primer tercio del siglo XX.
Escultura en bronce patinado.
Firmada y numerada.
Medidas: 40 cm (altura); 51 cm (altura con base); 21 x 21 cm. (base).
Con grácil movimiento, la bailarina levanta el brazo derecho e inclina el esbelto cuerpo hacia un costado mientras con su delicada mano izquierda sujeta la parte inferior del vestido. El cabello recogido enmarca y estiliza el óvalo facial de finos rasgos. Viste vaporosas telas que se lanzan al frente impulsadas por el frenesí del momento, quedando congeladas en el tiempo.
Nacido en Boen-sur-Lignon, Durand comenzó su formación en grabado en su localidad natal, para luego trasladarse a París y estudiar en la “École Nationale des Beaux Arts”, donde se especializó en escultura. Tras la Primera Guerra Mundial, donde estuvo en el frente, sintió la necesidad de rendir homenaje a sus compañeros caídos y creó numerosos monumentos conmemorativos para honrarlos, tanto en su región como en el Departamento del Sena.
Sin embargo, su vida no se limitó a la escultura, pues era un ferviente defensor del regionalismo y solía interpretar canciones sobre su tierra natal en cabarés parisinos. Viajaba con frecuencia a su lugar de origen y se involucraba en la vida artística de Montmartre. Además, fundó un periódico local y escribió varios cuentos, artículos y poemas.