B. JABERG para LUIGI CICIRIELLO.
“La truffe noire”, ca. 1991.
Escultura en bronce patinado y parcialmente dorado
Firmada, fechada y numerada
Medidas: 39 cm (altura con base); 30 cm (diámetro).
“La truffe noire” es un prestigioso restaurante belga que abrió sus puertas hace más de treinta años, en 1988. Su chef y fundador, Luigi Ciciriello, ofrece una cocina refinada e inventiva en la que la trufa es el ingrediente principal.
Como homenaje al chef, el artista B. Jaberg, realizó una tirada de cincuenta bronces donde la trufa es también protagonista.