VICENTE RODILLA ZANÓN (Valencia, 1901 - 1974).
"Beethoven".
En madera tallada con peana.
Firmado: V. Rodilla.
Medidas: 38 x 18 x 18 cm. (con peana).
El célebre artista escultor Vicente Rodilla Zanón, nació en Siete Aguas, provincia de Valencia en el año 1901 y falleció a la edad de setenta y tres años, el 29 de agosto de 1974. También practicó la pintura al óleo. Quedando para la eternidad su amplia y elevada obra, su nombramiento como Hijo Predilecto de Siete Aguas y el título de una calle en Valencia capital, lugar donde murió.
"Beethoven".
En madera tallada con peana.
Firmado: V. Rodilla.