RAMÓN DE CÁRDENAS OLIVARES, "CARDEOLI" (Denia, 1983).
Serie arquitecturas, 2024.
Hierro y óxido.
Firmado.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 33 x 27 x 8 cm.
Diseñador y pintor, estudió en Elisava (Pompeu Fabra de Barcelona). Posgrado en Diseño Imagen y Arquitectura; Postgrado en Diseño Entorno y Arquitectura, y en la Universidad Politécnica de Valencia (UPV). Ha realizando diferentes exposiciones combinando pintura y escultura en galerías y casas de cultura. Selección en el concurso Internacional de Pintura, escultura y arte digital de Bancaja 2009 por el cuadro Aterrizando en Watergate, expuesto en el IVAM de Valencia en julio y agosto del 2009. Actualmente compagina su trabajo cursando la carrera universitaria de de Bellas Artes en la Facultad de Altea, perteneciente a la Universidad Miguel Hernández de Elche. 09/2017 Exposición colectiva en CASA HOME en MONDO GALERÍA de Madrid. Producto expuesto Silla Artistic 09/2017 Ganador del premio MD-I al mejor diseñador independiente del año 2017 Mercado del Diseño, Matadero de Madrid 09/2017 Exposición de mobiliario Cardeoli en el Mercado del Diseño de Madrid, Matadero Madrid.09/2017 Cardeoli es seleccionado para exponer en The Truman Brewery en la London Design Fair 2017 04/2017 Cardeoli es seleccionado para la exposición del Salone Satellite Milan 2017,dentro del Salone Mobile Milano.