Foca de época Art Decó, ca. 1930-1940.
Ébano tallado a mano.
Firmado ilegiblemente en la lateral de la base.
Medidas: 30 x 15 x 16 cm.
La escultura representa a una foca de aspecto naturalista aunque de líneas sintéticas. El animal se representa en actitud natural y juguetona, como si acabara de subir sobre las rocas de un acantilado. Las depuradas formas son propias del estilo Art Decó, que se desarrolló en Europa y Estados Unidos a lo largo de la década de los años veinte.