IOSU ANDUEZA (Pamplona).
"Desnudo femenino".
Escultura de mortero.
Firmada en el reverso.
Medidas: 19,5 x 10 x 20 cm.
Iosu Andueza es un escultor pamplonés fundador de I.R proyectos. Estudió en la Escuela de Arte de Pamplona. Se ha dedicado a la escultura en piedra y a la restauración. Ha restaurado obras arquitectónicas consideradas patrimonio y ha recreado espacios históricos y fantásticos para parques temáticos en Tenerife, París, Florencia, Cancún y Los Ángeles, entre otras ciudades.