Escuela húngara de mediados del siglo XX.
“Cabeza de fauno”, 1944.
Madera tallada a mano.
Firmada “Kriszt” y fechada.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 36 x 17 x 10 cm.
El fauno es una manifestación mitológica, mitad humano, mitad cabra (humano de la cabeza a la cintura, con presencia de cuernos), del bosque y los espíritus animales que ayudarían o estorbarían a los humanos por capricho. Suelen asociarse con los sátiros de la mitología griega.