Loro Art Decó, ca. 1930.
Cerámica esmaltada craquelada.
Firmado “Nagel” en un lateral.
Medidas: 35 x 15 x 17 cm.
La escultura representa a un loro de aspecto naturalista aunque de líneas sintéticas. Las depuradas formas son propias del estilo Art Decó, que se desarrolló en Europa y Estados Unidos a lo largo de la década de los años veinte.