Eruditos. China, dinastía Qing, finales del siglo XVIII-principios del siglo XIX.
Madera tallada y policromada.
Conserva restos de policromía.
Presenta marcas de uso, desgaste, xilófagos antiguos y faltas.
Medidas: 27 x 20 x 12 cm.
Pareja de sabios chinos con la cabeza rasurada. Visten austeros mantos propios de su condición.