Pareja de animales mitológicos. China, primera mitad del siglo XX.
Gres esmaltado de diversos colores.
Medidas: 10 x 8 x 13 cm.
Pareja de animales mitológicos característicos de la cultura china. Combina colores azules, verdes y amarillos y presentan un simpático gesto.