Conjunto de 4 animales, finales del siglo XIX-principios XX.
2 lagartos, 1 alacrán y 1 camaleón.
Hierro forjado y piedra.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 6 x 5 x 6 cm. el mayor.
Conjunto de reptiles y anfibios, realizados en hierro forjado (el alacrán y un lagarto) y en piedra tallada (un camaleón y un largo más pequeño).