Escuela española de mediados del siglo XX.
"Busto de Lorca adolescente".
Modelado de yeso.
Presenta marcas de uso y desgaste; descantillados y faltas.
Medidas: 36 x 17 x 12 cm.
La representación de Federico García Lorca como adolescente evoca una etapa de su vida en la que aún no había alcanzado la fama, pero a través del retrato el autor parece querer vislumbrar la sensibilidad artística del poeta. La finura de los rasgos y la propia condición del material usado nos remiten a la fragilidad de una vida truncada.