Escuela centroeuropea, primera mitad del siglo XX.
"Virgen". 1943.
Terracota, con pátina dorada.
Firmada y fechada.
Presenta marcas de uso y desgaste.
Medidas: 29 x 10 x 10 cm.
Escultura en terracota representando a un mujer de canon estilizado, envuelta en un túnica y tocada con velo. La posición de las manos, entrecruzadas sobre el pecho, nos lleva a pensar en una representación mariana.