Escuela española de la segunda mitad del siglo XX.
"Velero".
Escultura de metal patinado y soldado.
Peana de madera.
Medidas: 30 x 19 x 17 cm. + 5,5 x 17 x 15 cm. peana
Escultura realizada con láminas de metal combadas y soldadas para evocar el velamen de un barco.